Taman Dayu Golf Club & Resort
- 18 holes par 72 (6,514 metres)
- von Jack Nicklaus
- seit 1995
- eine Stunde Fahrt von Surabaya

Der von Jack Nicklaus entworfene Golfplatz ist Teil eines Golfresorts, zu dem eine Golfakademie, eine Driving Range, Privathäuser und Villen, ein Spa, ein Wasserpark, Tagungs- und Banketteinrichtungen sowie Berg- und Sportanlagen gehören. Das große Clubhaus erfüllt die Bedürfnisse der Golfer, die das Beste an Komfort und Bequemlichkeit suchen.
Taman Dayu’s 18-hole championship quality golf course, par 72, plays 6514 meters in length. Jack Nicklaus crafted the course to outshine the dramatic views which the course routes through. Breezy rolling hillside landscape, deep cut valleys and drainage canals with the volcanic mountain range serve as a picturesque backdrop.
Loch 5 liegt wunderschön in einem malerischen Tal mit einem dramatisch geteilten Fairway, das die Wahl zwischen zwei Fairways mit der Chance auf ein Par oder die Möglichkeit für ein heroisches Birdie auf diesem langen Par 4 bietet.
Hole 10 features a spectacular fairway on this uphill par four where avoiding the large waste bunker left and the string of smaller sand bunkers stretching through the fairway is critical. While on the adjoining downhill 16th hole a strategic tee shot placement is required to set up an approach shot to a sloping green gently nestled between a beautiful pristine lake and a problematic bunker behind the green.
The “high point” is reached on the par 3, 14th hole. Nestled along the forested slopes of the Taman Dayu highlands a sloping green fronted by a 2-meter deep bunker awaits the tee shot. This Jack Nicklaus masterpiece course requires golfers to use a variety of shots while negotiating the natural beauty of the Taman Dayu Golf Course.
- Confirmed tee times
- Kostenlos und unverbindlich
- Seit 1997
- Über 220.000 Golfer
Überblick
Designer: | Jack Nicklaus |
Löcher / Par / Länge: | 18 holes par 72 (6,514 metres) |
Gegründet: | 1995 |
Lage: | Pasuruan, Ost-Java |
Entfernung: | eine Stunde Fahrt von Surabaya |
Geschlossen am: | Montag |
Max. Golfer pro Gruppe: | 0 golfers |
Driving Range: | Nein |
Einrichtungen: | Unterkunft, Golfakademie, Restaurants, Spa, Schwimmbad |
Zusätzliche Dienstleistungen
Golf Cart: | USD 60 |
Golfschläger: | USD 50 |
Golfschuhe: | USD 30 |
Golfschirm: | USD 20 |
Häufig gestellte Fragen
Where is Taman Dayu Golf Club & Resort located?
Who designed Taman Dayu Golf Club & Resort and when did it open?
Can visitors play Taman Dayu Golf Club & Resort?
How much does it cost to play Taman Dayu Golf Club & Resort?
How do I book a tee time at Taman Dayu Golf Club & Resort?
What days is Taman Dayu Golf Club & Resort open?
What facilities are available at Taman Dayu Golf Club & Resort?
Golf holidays in
4 Tage / 3 Nächte
6 Tage / 5 NächteMore golf courses in
Ahmad Yani Golf Club
- 18 Löcher
- by Prof. Erich Kremmer
- since 1898
- neben dem Patra Surabaya Hilton International

Bukit Darmo Golf
- 18 Löcher
- von Jack Nicklaus II
- 10 Minuten von Surabaya Stadt

Ciputra Golf Surabaya
- 27 Löcher
- von Andy Dye, Dye Design Corp
- seit 2001
- 30 Minuten Fahrt vom Zentrum Surabayas

Finna Golf & Country Club Resort
- 18 Löcher
- von Peter Thomson, Michael Wolveridge und Ross Perret
- seit 2004
- 30 Minuten von Surabaya entfernt

Golf Graha Famili & Country Club
- 18 Löcher, Par 72 (7012 Yards)
- von Arnold Palmer
- seit 1998
- 1 Stunde von Surabaya entfernt

Pakuwon Golf & Family Club
- 18 Löcher
- 30 Minuten Fahrt von Surabaya
All golf courses in
"*" kennzeichnet Pflichtfelder

Umgeben von der unglaublichen Landschaft des Mount Arjuno, des Mount Semeru und des Mount Welirang, ist der Taman Dayu Club mit seiner atemberaubenden natürlichen Umgebung ein Zuhause für viele Golfspieler weltweit. Der 1995 eröffnete Taman Dayu Club hat sich als exklusiver privater Golf- und Country-Club etabliert, der den höchsten Ansprüchen von Privatpersonen, Geschäftsleuten und ihren internationalen Partnern gerecht wird.